Мамино солнышко - интернет-магазин детского питания

570-970-453
Главная Статьи Детское питание Как накормить малоежку?
Версия для печати

Как накормить малоежку?

Прекратите устраивать спектакли и кормить насильно. Даже если ребенок целый день будет пить только воду.

  1. Прекратите устраивать спектакли и кормить насильно. Даже если ребенок целый день будет пить только воду, то ничего ужасного с ним абсолютно точно не сделается. Пить надо обязательно.
  2. Заведите "Дневник питания" и записывайте туда любую крошку, которую ребенок съедает в течении дня. Может он печеньем или хлебом на прогулке наедается! Через неделю посмотрите, что же ваш ребенок на самом деле съедает.
  3. Если у вас лично плохой аппетит ребенка вызывает сильный психологический дискомфорт, то просто, к примеру, положите на тарелку кусочки фруктов, хлеба, кусочек сыра и оставьте эту тарелку на полу, где играет ребенок. Захочет есть - подойдет и съест кусок чего-либо.
  4. Может такое случиться, что ребенок интересуется только тем, что едите вы с мужем. Приготовьте что-нибудь подходящее и для ребенка и кушайте с ним из одной тарелки за общим столом.

Это я пишу, как мама малоежки. У меня сердце кровью обливается, когда я вижу, как свекровь за ним по всей кухне бегает и насильно в рот еду запихивает (со стула он просто выпрыгивает). Насильно ребенка практически невозможно кормить. Да и не надо это ни ему, ни вам.

У нас как-то приключилась целая неделя, когда ребенок только пил молоко (капля грудного, сколько осталась) и все. Потом зато стал хорошо кушать (но недолго это длилось).

Для девочки особенно важно с раннего детства здоровое отношение с пищей, вся булимия и анорексия и сложные отношения с едой - это все идет корнями из детства. Сохранить у ребенка механизм, который позволяет ему съедать именно правильное и нужное для его организма (а не нервов мамы) количество пищи - это то, что мы можем дать своим детям.

Мне понадобилось 3 года, чтобы побороть мои проблемы с едой. Я себе тогда сказала, что как бы меня ни раздражал отказ ребенка от еды, я не буду его принуждать ни к чему, пусть на всю жизнь у него сохранится естественный механизм саморегуляции.

Источник: Mariliuc
В корзине товаров нет